Объем нового предложения жилья за второй квартал увеличился более чем в два раза в Москве

По данным экспертов Nikoliers, по итогам второго квартала 2022 года в Москве на рынок новостроек выведено 92 корпуса в 53 проектах без учета элит-класса. Из этого объема 26 проектов вышли на рынок впервые. Всего в вышеуказанных корпусах запроектировано 1,4 млн кв. м площадей, что почти в 2 раза больше, чем значилось в проектных декларациях в первом квартале этого года.

Сейчас в продаже находится всего 26% от общей продаваемой площади новых проектов — 347 тыс. кв. м. Это в 2,3 раза больше, чем в первом квартале этого года. За год показатель вырос всего на 3%.

Аналитики Nikoliers прогнозируют, что дальнейший вывод в реализацию оставшейся площади (около 1 млн кв. м) поможет восполнить дефицит предложения в различных сегментах жилой недвижимости.

Кирилл Голышев, региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers, говорит: «Сейчас, несмотря на вывод большого количества новых проектов и сокращения спроса в моменте, дефицит предложения сохраняется. Мы прогнозируем, что при привлечении на столичный рынок новых игроков, а также при реализации мер поддержки для застройщиков, объем строительства будет увеличен до уровня, необходимого для восполнения дефицита».

12 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка