Объем первичного предложения на рынке загородной недвижимости вырос на 46%

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia) подвели предварительные итоги 2022 года на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья. По предварительной оценке, на рынке экспонируется порядка 2 200 лотов (из них 79% – на вторичном рынке и 21% – на первичном). При этом объем предложения от застройщиков вырос на 46% с начала года до 471 объекта.

Средний бюджет лотов снизился почти по всем форматам. На вторичном рынке наиболее значительную отрицательную динамику цен продемонстрировали коттеджи (-17% за год до 284 млн руб./лот), тогда как на первичном рынке – земельные участки (-33% до 3 млн руб./сотка). За неполный 2022 год на первичном рынке элитной загородной недвижимости был реализован 131 лот, что на 45% меньше, чем в предыдущем году.

По предварительным данным, суммарный показатель спроса по итогам 2022 года продемонстрирует снижение на 34% в годовой динамике.

8 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка