Объем предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы увеличился на 19% за полгода

По данным Knight Frank Russia, по итогам первого полугодия 2022 года на первичном рынке недвижимости бизнес-класса Москвы представлено 12,8 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 893,7 тыс. кв. м. Объем предложения увеличился на 19% и стал максимальным за последние три года, при этом основное пополнение рынка произошло во втором квартале.

Также в течение полугодия продажи были открыты в восьми новых проектах, в которых предусмотрено порядка 4,5 тыс. лотов. Таким образом, на конец июня 2022 года на первичном рынке бизнес-класса Москвы в продаже были представлены 97 жилых комплексов, включающие 292 корпуса.

Одним из драйверов роста предложения оказалось снижение спроса: всего за январь-июнь 2022 года было продано 6 тыс. лотов, треть которых (1,9 тыс. сделок) была реализована во втором квартале – это минимальное значение за последние четыре года, но оно сопоставимо с результатами допандемийного 2018 года.

Средняя цена 1 кв. м достигла 472 тыс. рублей, увеличившись за полгода на 8%, а средний бюджет предложения вырос до 33,1 млн рублей, что на 4% больше, чем шесть месяцев назад.

Ольга Широкова, региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia, говорит: «За второй квартал 2022 года объем реализованного спроса на первичном рынке жилья бизнес-класса показал минимальное значение за последние четыре года, при этом суммарное количество сделок за первое полугодие сопоставимо с данными 2018 года, который предшествовал фазе ажиотажного спроса. Однако объем предложения пока ниже значений того периода, несмотря на пополнение рынка. Среди трендов можно отметить осторожность как потенциальных покупателей, так и девелоперов. Тем не менее, уже с третьего квартала мы ожидаем увеличение количества сделок: субсидированная ипотека, окончание действия срочных вкладов, акционные предложения девелоперов, выход новых проектов – эти и другие факторы будут способствовать постепенному восстановлению спроса».

22 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка