Объем предложения на рынке элитного жилья Москвы увеличился на 37% за год

Эксперты NF Group (ex-Knight Frank Russia) подвели предварительные итоги 2022 года на рынке элитной жилой недвижимости Москвы.

Совокупный объем сделок по покупке новостроек оценочно может составить около 900 шт. (-44% в годовой динамике), так как многие потребители в текущей ситуации заняли выжидательную позицию. За счет охлаждения спроса, а также в связи с активным выходом новых проектов вырос объем предложения элитного жилья: по предварительным итогам на рынке продается почти 1,8 тыс. квартир и апартаментов (+37% к четвертому кварталу 2021 года).

За неполные 11 месяцев текущего года старт продаж был объявлен в 14 новостройках, а также в одном новом корпусе уже реализуемого комплекса. Отмечается тренд на укрупнение новых объектов: суммарный проектный объем новостроек 2022 года в четыре раза превышает показатель 2018 года (4,4 тыс. лотов против 1,1 тыс. лотов).

Средняя цена предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы по предварительным итогам 2022 года достигла 1 530 тыс. рублей за 1 кв. м (+14% за год). В разрезе классов цена предложения в сегменте «премиум» достигла 1 115 тыс. рублей за 1 кв. м (+16% в годовой динамике), а в сегменте «делюкс» – 2 128 рублей за 1 кв. м (+11% в годовой динамике).

Андрей Соловьев, партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group, говорит: «В 2022 году рынок недвижимости вновь оказался в состоянии турбулентности, которое характеризуется процессом адаптации покупателей и застройщиков к кризису. Стоит отметить, что сейчас данный период стал короче, потребители быстрее адаптируются к внешним факторам и новым реалиям.

По сравнению с тенденциями прошлого года, в элитном сегменте фиксируется смена направленности рынка: новостройки не показали выдающихся результатов, поэтому девелоперы вынуждены давать скидки в индивидуальном порядке и прибегать к различным маркетинговым инструментам для увеличения продаж.

Средневзвешенная цена предложения демонстрирует невысокую динамику, в перспективе возможна корректировка показателя, однако поддерживающим фактором по-прежнему будет выступать высокая себестоимость строительства, а также влияние окажет доступность ипотечного рынка.

В то же время во вторичном сегменте наблюдаются более существенные изменения: дисконты здесь могут достигать 20–30%. Многие собственники готовы скорректировать цену, чтобы продать объект быстрее».

12 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка