Объем предложения на рынке загородной недвижимости Подмосковья вырос на 8%

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank Russia) подвели итоги III квартала 2022 года на рынке загородной элитной жилой недвижимости Подмосковья. На конец сентября число экспонируемых лотов достигло 2 173 – объем предложения вырос на 8% с начала года (+3% за квартал). Большая часть предложения (78%) приходилась на вторичное жилье. За девять месяцев было заключено 882 сделки, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

За три квартала 2022 года объем предложения вырос на 8%. Предложение на первичном рынке выросло на 48%, с 322 до 475 коттеджей, таунхаусов и участков в 18 поселках, и сократилось на 2% за квартал. На вторичном рынке ситуация отличается – прирост объектов составил всего 1% с 1 627 до 1 698 лотов.  В третьем квартале завершились продажи в одном коттеджном поселке, а также на рынок вышел новый проект Маслово Forest Club.

Основной объем предложения элитного загородного жилья сосредоточен на двух направлениях: Новая Рига и «Рублевка». Лидирующую позицию по объему предложения на вторичном рынке удерживает Новорижское направление.

Татьяна Алексеева, директор департамента загородной недвижимости NF Group (ex. Knight Frank Russia) отметила, что цены на загородную недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках нестабильны из-за курсовых колебаний. Однако рынок элитной загородной недвижимости продолжает развиваться. В III квартале 2022 года завершились первичные продажи в одном из коттеджных поселков и открылись в новом проекте Маслово Forest Club от девелопера «Галс-Девелопмент» на Рублево-Успенском направлении. Ввод первых домов планируется уже в 2023 году.

14 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка