Объем предложения торговых помещений в ММДЦ «Москва-Сити» увеличится до 88,9 тыс. кв. м

По данным Knight Frank Russia, по итогам первого полугодия 2022 года общий объем предложения торговых площадей в формате стрит-ретейла в ММДЦ «Москва-Сити» составляет 61 тыс. кв. м, большая часть из них (54,9%) находится в МФК «Башня Федерация», «Город Столиц» и «Башня Эволюция».

Также в ближайшие три года в кластере будут построены четыре новых объекта на 27,9 тыс. кв. м, за счет чего объем предложения торговых помещений увеличится до 88,9 тыс. кв. м. Средний диапазон арендных ставок на торговые помещения составляет 44 000–96 000 рублей за 1 кв. м в год (без учета НДС). Нижняя граница ставки выросла на 28,1% за год, а верхняя осталась практически неизменной.

Ирина Козина, директор направления стрит-ретейла компании Knight Frank Russia, говорит: «На размер арендной ставки, помимо внешних факторов, оказывают влияние такие параметры, как площадь помещения, этаж, расположение относительно пешеходных потоков, расположение уровня в башне, в связи с чем можно наблюдать разнонаправленную динамику ставок для отдельных типов помещений. По максимальной ставке аренды предлагаются помещения площадью порядка 50 кв. м, расположенные в проходной торговой галерее на первом и минус первом этажах (данные объекты могут также иметь отдельный вход с улицы)».

Объем перспективных торговых площадей в проектах, 2023–2024 гг.

Проект

Девелопер

Ввод в эксплуатацию, год

Площадь, кв. м

«Империя», фаза II

Solvers Estate

2023

1 500

Moscow Towers

ООО «Гранд Сити»

2024

10 900

One Tower

«Мосинжпроект»

2024

9 800

МФК на 20-м участке

Solvers Estate

Built to suit

5 700

ИТОГО

 

 

27 900

Knight Frank Research

25 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка