Объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных на офисном рынке Москвы упал на 38%

Согласно данным консалтинговой компании IBC Real Estate объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных на офисном рынке Москвы в 3 квартале 2022 года, сократился на 38%, по сравнению аналогичным периодом прошлого года, и составил 216 тыс. кв. м. В целом за январь-сентябрь 2022 года данный показатель достиг 738 тыс. кв. м, что на 26% ниже, чем в 2021 году, но все еще превышает значения кризисного 2020 года. Аналитики компании отмечают, что даже в случае традиционно высокой активности в 4 квартале, объем спроса по итогам года не превысит отметки в 1 млн кв. м.

«На фоне сентябрьских событий игроки рынка уже начали пересматривать свои планы. Часть сделок новой аренды, которые активно шли до 21 сентября, в настоящий момент приостановлены. Компаниям необходимо время, чтобы понять, смогут ли они адаптироваться к новой реальности, что будет с персоналом, кто будет работать удаленно и, соответственно, какая площадь будет необходима в новых условиях. Мы не исключаем, что в ряде еще не подписанных сделок арендаторы захотят пересмотреть ранее согласованные условия. Высокое давление внешней неопределенности сохраняется. Мы не ожидаем восстановления индикаторов рынка вплоть до 2024 года», – комментирует Екатерина Белова, член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate.

17 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка