Объем сделок в сегменте бизнес-класса преодолел отметку в 100 тыс. кв. м впервые за год

На первичном рынке Москвы объем сделок в сегменте бизнес-класса в апреле превысил 100 тыс. кв. м впервые с марта 2022 года, когда наблюдался ажиотажный спрос. Согласно данным компании FORMA на основе статистики Росреестра, в премиальном сегменте за месяц было заключено ДДУ на 7,3 тыс. кв. м, что соответствует прошлогодним показателям. При этом практически все продажи пришлись на 4 проекта. Эксперты составили ТОП девелоперских компаний по объему реализации жилья.

В апреле 2023 года в сегменте новостроек бизнес-класса на первичном рынке было реализовано 103,2 тыс. кв. м (1 698 ДДУ с физ. лицами). Это на 4% выше, чем было в марте текущего года, что свидетельствует о продолжении тренда на восстановление спроса в данном сегменте. Объем сделок преодолел отметку в 100 тыс. кв. м впервые с марта прошлого года (см. График 1).

График 1. Динамика ДДУ с физическими лицами на рынке бизнес-класса Москвы* На основании данных Росреестра без учета сделок с юр. и между физ. лицами

Среди девелоперов бизнес-класса первое место по объему продаж (по зарегистрированным ДДУ) заняла компания Донстрой – в 4 проектах компании было продано 16,4 тыс. кв. м. Компания FORMA заняла 2 место по объему проданных метров – 9,1 тыс. кв. м. На третьей строчке рейтинга – девелопер MR Group, где было продано 8,7 тыс. кв. м.

При этом по итогам апреля наибольший объем сделок был заключен в жилом комплексе «Остров» (9,2 тыс. кв. м), на втором месте оказался проект Shagal (5,9 тыс. кв. м), третье место разделили ЖК «Символ» и новый квартал Moments (4,4 тыс. кв. м), продажи в котором стартовали в марте этого года.

В премиум-классе в апреле было зарегистрировано 80 ДДУ суммарно на 7,3 тыс. кв. м. Это на 23% ниже, чем месяцем ранее, и на одном уровне с апрелем 2022 года.

Основной объем сделок в сегменте – 90% пришелся на четыре премиальных проекта. Первая строчка рейтинга по количеству зарегистрированных ДДУ и совокупной площади сделок досталась компании Аеон Девелопмент с проектом River Park Towers Кутузовский – 2,1 тыс. кв. м (27 ДДУ). Второе место по обоим параметрам занял комплекс Republic компании FORMA, в котором был зарегистрирован 21 ДДУ объемом 1,8 тыс. кв. м. На третьей строчке рейтинга – Optima Development с ЖК Prime Park – 1,2 тыс. кв. м.

25 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка