Объем ввода новых торговых центров в Москве оказался на 66% ниже, чем год назад

По данным NF Group, по итогам 2022 года в Москве были открыты 10 торговых центров суммарной арендопригодной площадью 123,7 тыс. кв. м, что на 66% ниже аналогичного показателя 2021 года. Данное значение является минимальным за десять лет.

При этом в 2023 году объем ввода ТЦ в столице может составить 176,6 тыс. кв. м (по реалистичному сценарию с учетом корректировок по запланированному вводу) при условии, что все анонсированные проекты будут открыты. В этом случае объем нового предложения торговых центров по итогам 2023 года может на 43% превысить значения 2022 года.

Показатель обеспеченности жителей Москвы качественными торговыми площадями по итогам 2022 года составил 580 кв. м на 1 000 человек (+1,9% за год). Среди административных округов столицы наиболее обеспеченным является Новомосковский АО (985 кв. м/1 000 человек), там же зафиксирован наибольший прирост показателя за год (+11%).

Вакантность в торговых центрах Москвы составляет в среднем 15,6% (+ 1,9 п. п. за год и +1,1 п. п. за квартал), ее рост объясняется уходом международных арендаторов и оптимизацией торговых точек. Максимальные запрашиваемые ставки аренды могут достигать 180 тыс. руб./кв. м/год в действующих крупных объектах с высоким трафиком и 100 тыс. руб./кв. м/год в районных ТЦ.

Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group: «2022 год – это еще один период, который войдет в историю рынка торговой недвижимости как год антирекордов. В силу целого ряда внешних факторов российский рынок столкнулся с беспрецедентными вызовами. Однако нам удалось не только выстоять, но и в довольно сжатые сроки оценить все риски и адаптироваться к новой реальности. Столичный рынок торговой недвижимости сегодня находится на стадии глобальных структурных трансформаций, которые будут определять тренды и вектор развития рынка в ближайшие несколько лет».

9 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка