Объем сделок на покупку квартир в Москве в январе-ноябре 2022 г. снизился на 22%

Аналитики Nikoliers проанализировали, как менялся спрос на квартиры в новостройках Москвы в зависимости от экономической и геополитической ситуации. По итогам 11 месяцев 2022 года общий объем сделок с квартирами в новостройках Москвы составил около 2,6 млн кв. м площадей, что на 22% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В ноябре 2022 г. объем спроса на квартиры в новостройках в Москве составил 215 тыс. кв. м, что на 39% больше, чем в октябре, при этом на 20% меньше, чем в ноябре 2021 г. Увеличение спроса по сравнению с прошлым месяцем связано с продолжением наращивания ипотечных сделок на фоне опасений о прекращении действия программы льготной ипотеки, а также за счет внедряемых скидочных программ (скидки в размере более 20%).

Если говорить о динамике спроса в различных классах жилья, то наиболее чувствительным сегментом к изменению ключевой ставки и экономических показателей является комфорт-класс, где большинство сделок заключается с использованием ипотечных кредитов (с мая этого года доля ипотечных сделок в комфорт-классе превышает 80%).

Также непривычный рост ипотечных сделок произошел и в других сегментах рынка. Так, например, в бизнес-классе доля ипотечных сделок превысила 60% в июле этого года, что также является историческим максимумом в сегменте. Премиум-класс обычно отстает от общий тенденций массовых сегментов примерно на месяц, поэтому наибольшее падение спроса за текущий год было зафиксировано в мае этого года (-43% к апрелю), тогда как в комфорт- и бизнес-классах наибольшее снижение спроса было зафиксировано в апреле. Наибольшие колебания спроса в течение года происходили в элитном сегменте, хотя любые изменения в данном классе не отражают рыночную ситуацию за счет небольших объемов рынка.

8 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка