Объем жилья, выведенного на рынок в октябре 2023 года, на 30% выше среднегодовых отметок

Октябрь 2023 года на рынке новостроек показал достаточно неплохие результаты: по данным аналитической службы девелопера Level Group, в октябре 2023 года на рынок выведено 430 тыс. кв. м жилой недвижимости. Стоит отметить, что этот показатель выше среднегодовых отметок, которые составляют порядка 300 тыс. кв. м. Однако станут ли октябрьские значения тенденцией до конца 2023 года, пока предположить достаточно сложно. 

Одновременно с этим, на фоне позитивных данных по октябрю, суммарный объем, выведенный на рынок за период с января по октябрь 2023 года, зафиксирован на отметке ниже прошлогодних значений на 22,9% и составляет 3,2 млн. кв. м суммарной жилой площади против 4,2 млн. кв. м за тот же период годом ранее. До конца года разрыв может немного уменьшиться, однако все равно будет достаточно существенным для того, чтобы подогревать спрос на выводимые на рынок новостройки.  

Также отмечен рост доли элитных проектов в общем числе продаж. С точки зрения дальней перспективы это позволяет предположить некую стабилизацию цен в этом сегменте при сохранении существующих экономических предпосылок. 

23 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка