В Московском регионе ввели в эксплуатацию 345 тыс. кв. м складов в первом полугодии

Согласно предварительным данным Knight Frank Russia, в первом полугодии 2022 года в Московском регионе было введено в эксплуатацию 345 тыс. кв. м  качественных складов, что на 18% больше, чем было сдано в январе-июне 2021 года. Совокупный объем качественной складской недвижимости в регионе достиг 19 612 тыс. кв. м.

Больше всего объектов, построенных для собственных нужд – доля составила 47% или 161 тыс. кв. м. На спекулятивные проекты пришлось 40% от общего объема ввода, то есть 137 тыс. кв. м. Проекты по схеме built-to-suit заняли в структуре ввода 13%.

Доля вакантных площадей в целом составляет 6,3% от имеющегося предложения, из них на прямую аренду приходится 2,2%, на субаренду – 1,2%, а на будущее освобождение до конца года – 2,9%. 

Доля вакантных площадей прямой аренды продолжила рост и к концу второго квартала достигла 2,2%. Средневзвешенная ставка аренды не изменилась и составила 5 500 рублей за 1 кв. м в год triple net.

Динамика ввода

Источник: Knight Frank Research

К концу 2022 года объем ввода качественной складской недвижимости в Московском регионе может составить 1 500–1 600 тыс. кв. м. Основные проекты, которые уже находятся на этапе строительства, планируются к вводу в заявленные сроки. Большая часть спекулятивных проектов, которые заявлялись на 2022-2023 годы, переформатировалась в строительство под клиента.

24 июня 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка