Около 60% квартир в новостройках элит-класса в Москве приобретаются инвесторами

Как сообщают эксперты Tweed, в пандемию до 57% увеличилась доля инвестиционных сделок на первичном рынке элитной недвижимости Москвы. Из этого объема 43% жилья покупается на стадии котлована, которое затем продается после достройки объекта. «Про запас» для личных целей квартиры в новостройках приобретаются в 14% случаев. 

По мнению аналитиков компании, средняя доходность по инвестициям в новостройки элит-класса в столице составляет 25-35% годовых, если покупатели заходят в проект на старте. В допандемийный период среднегодовой рост цен в зависимости от стадии строительства элитных новостроек составлял 10-15%. Отмечается, что назвать инвестиционно-привлекательными на рынке сегодня можно меньше половины комплексов элитных комплексов, поскольку оставшиеся продаются фактически по конечной стоимости из-за кредитных обязательств застройщиков и высокого уровня спроса.

С начала 2021 года средняя 1 кв. м в новостройках премиум-класса выросла на 15%, до 720 тыс. рублей, в элитных комплексах – на 10%, до 1,1 млн рублей. Средний бюджет сделок в премиум-классе прибавил 18%, до 78 млн рублей, в элитном классе – 15%, до 160 млн рублей.

31 августа 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка