Определены округа Москвы с самым значительным ростом цен на вторичную недвижимость

Аналитики «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» изучили динамику роста цен на вторичном рынке недвижимости в Москве в разрезе округов. 
За год средняя стоимость 1 кв. м на выросла на 13,76% или на 44,4 тыс. рублей. В июне 2022 года средний «квадрат» стоил 367,8 тыс. рублей. 

Значительнее всего в процентах за год цены увеличились в ЮВАО, +25% или 59,6 тыс. рублей. Сейчас средняя стоимость 1 кв. м в этой локации составляет 298,2 тыс. рублей. 

Также более чем 20%-й рост был отмечен еще в двух округах. Так, в САО рост средней цены «квадрата» составил 21,77% (+63,1 тыс. рублей), достигнув отметки в 353,3 тыс. рублей, а в ЮАО рост составил 20% (+50,4 тыс. рублей), до 302,7 тыс. рублей. 

На вторичном рынке ЦАО «квадрат» подорожал на 8,77% (+51,7 тыс. рублей), достигнув отметки в 640,9 тыс. рублей. 

«На мой взгляд, рост в трех округах, которые показали наиболее значительный рост, связан с тем, что количество нового жилья растет. В связи с этим растет и средняя стоимость квадратного метра в этих частях Москвы. Стоимость вторичного жилья во многом привязана к цене первички. В феврале — марте застройщики резко подняли цен и за ними подтянулись и цены на вторичном рынке. Сейчас наиболее значительное снижение цен по тем квартирам, где собственникам нужно по разным причинам продать в определённый временной период. Эти предложения сейчас легко увидеть. Так цена по определенной локации может различаться очень серьёзно. Сейчас торг на миллион-полтора считается нормальным даже на бюджетном рынке», – отметил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков

По его словам, сейчас большинство продавцов готовы ждать. Такую позицию люди готовы занимать достаточно долго. По нашим оценкам этот режим ожидания может затянуться до конца года. Сегодня все продавцы ещё в 2021 году, когда весь рынок показывал положительную динамику. А вот если в 2023 году такая же ситуация сохранится, то может начаться паника.

25 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка