Отъезд иностранцев отрицательно сказался на рынке элитной аренды жилья Москвы

По итогам первого полугодия на рынке высокобюджетной аренды Москвы каждый месяц фиксируется новый исторический рекорд по объему предложения. По данным Savills, за год объем предложения увеличился на 67%, тогда как спрос упал на 11%. Такая ситуация сложилась из-за оттока иностранных арендаторов.

Июнь по числу экспонируемых лотов в очередной раз побил рекорд прошлого месяца – число квартир в аренду увеличилось еще на 5%. Всего за последний год объем предложения недвижимости в аренду вырос примерно на две трети – на 67% (сравниваются июнь 2022 и июнь 2021 гг.).

Утешительным трендом для арендодателей становится понимание, что более резких скачков на рынке не последует. Так, увеличение предложения в июне на 5% уже показывает тренд снижения темпа ежемесячного прироста экспонируемых квартир против 33% в феврале 2022 года

«Еще один позитивный тренд наблюдается при анализе запаса прочности рынка. Данный показатель отражает время, которое требуется для сдачи в аренду всех квартир, предлагаемых в настоящий момент, при условии сохранения объема спроса, – говорит Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России. – На сбалансированном рынке показатель будет соответствовать периоду 1,3-1,5 лет. Сегодня мы наблюдаем снижение запаса прочности рынка с максимальных показателей в апреле – 2,6 лет до 1,7 года по итогам июня, что приближает рынок предложения и спроса к средним сбалансированным показателям».

«Позитивно на рынок элитной аренды влияет постепенное изменение конъюнктуры. Отечественные арендаторы частично смогли заместить нишу, которую занимали иностранные корпорации. К столице проявляют интерес жители регионов, включая корпоративную аренду, – комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России. – Также мы отмечаем, что многие россияне, покинувшие страну весной, пересмотрели свои планы и возвращаются в Россию. Среди них есть и арендодатели, которые возвращают свой пул квартир из аренды в жилье для собственного проживания, и арендаторы, которые подписывают новые договоры аренды».

За последний год спрос на аренду сократился на 11%. Однако, если сравнивать совокупный спрос в первом полугодии 2022 года и аналогичный период 2020 года (одного из самых неудачных годов с точки зрения востребованности квартир для аренды в связи с отрицательным влиянием Covid-19), то можно отметить рост числа запросов на аренду элитных квартир на 55%.

По итогам первого полугодия средний бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды Москвы составил 358 000 рублей за объект в месяц, тогда как средний бюджет сделок составлял 240 000 рублей за объект в месяц.

14 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка