Пандемия коронавируса снизила ставки аренды элитной недвижимости в Москве: итоги года

В компании Savills подвели предварительные итоги 2020 года на рынке аренды элитной недвижимости Москвы.

Пандемия коронавируса во многом повлияла на портрет арендатора и приоритеты при выборе недвижимости. Во-первых, поменялась структура клиентов с точки зрения их гражданства: с начала 2020 года по настоящее время доля запросов, поступавших от российских граждан, составила почти 60% от общего числа всех обращений, в то время как около 40% обращений пришлось на иностранных клиентов. То есть за последний год доля запросов со стороны наших соотечественников в общей структуре спроса выросла примерно на 20%.

Интерес со стороны арендаторов увеличился не только к более просторным объектам по площади, но и к конкретным атрибутам собственности. Поскольку в настоящее время многие по-прежнему работают из дома, для арендаторов важно, чтобы в квартире было отдельное рабочее место или кабинет. Также надежное подключение к Wi-Fi и Интернету, чистота квартиры теперь стоят выше в списке требований арендатора (речь идет о тщательной уборке, химчистке и дезинфекции).

Территориальное распределение и цены

Запрашиваемые ставки аренды снизились за последний год на 10%. Рынок остается чувствительным к цене: разрыв между ожиданиями арендодателя и арендатора составляет 93 тыс. рублей. В начале года разница между ставками была менее заметной – на уровне 60 тыс 700 рублей.

За последний месяц запрашиваемые ставки аренды скорректировались в среднем на 7% до 235 тыс. рублей в месяц, а предлагаемые ставки от собственников – на 2% до 328 тыс. рублей в месяц.

Около половины объема предложения элитных квартир для аренды (55%) предлагаются в следующих районах Москвы: Арбат-Кропоткинская (19%), Тверская-Кремль (17%), Лубянка-Китай-Город и Ленинский проспект (по 9%). Также широкий выбор квартир в аренду представлен в районах Краснопресненская, Ленинградский пр-т и Замосковоречье (по 8,4%, 7,9% и 6,2% соответственно).

Эксперты отмечают дефицит качественных предложений квартир в аренду в востребованном у арендаторов ценовом диапазоне 200-350 тыс. рублей в месяц в центре города, ЗАО и ЮЗАО Москвы. 

Прогноз

По мнению аналитиков Savills, в декабре интерес к аренде недвижимости сохранится примерно на уровне последних месяцев. Восстановление рынка эксперты ожидают примерно через год-полтора. «Сегодня мы можем рассчитывать на более короткие сроки в связи с открытием границ и возможностью динамичного перемещения иностранного персонала, а также с возникшим желанием наших соотечественников вновь перебраться ближе в работе, а не вести бизнес дистанционно. Все это может быстро восстановить рынок, и если эпидемиологическая ситуация будет улучшаться, то кризис может пройти до конца лета следующего года», — говорят в Savills.

15 декабря 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка