За год на рынке складов Московского региона заключат минимальный объем сделок

Эксперты IBC Real Estate изучили рынок складской недвижимости Московского региона во втором квартале 2022 года. По данным аналитиков компании, по итогам июня 2022 года базовые арендные ставки на готовые склады в локации А-107 составили 5 500-5 800 рублей за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов).

За последний квартал из-за существенного роста вакантных площадей и растущего рынка субаренды, ставки аренды сократились примерно на 8-10%.

Эксперты отмечают, что это одно из наиболее резких снижений за квартал, особенно с учетом того, что еще в 2016 году рынок перешел в рублевую зону и влияние валютного фактора на показатель арендных ставок сегодня минимально.

В то же время, ожидать дальнейшего сохранения темпов падения не стоит, так как рынок находится в поиске нового баланса по ставкам аренды после невероятного их роста в 2021 году, на фоне огромного спроса и роста себестоимости строительства.

По итогам второго квартала объем сделок со складами в Московском регионе составил 237 тыс. кв. м, и это на 66% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. По итогам полугодия показатель составил 431 тыс. кв. м (- 67% г/г).

«Мы ожидаем, что по итогам года на складском рынке Московского региона будет закрыто около 1-1,1 млн кв. м, что станет минимальным значением с 2011 года, когда было заключено сделок на 0,73 млн кв. м», – говорит Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.

15 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка