По итогам августа 2023 года на рынке новостроек Москвы наблюдается ажиотажный спрос

По информации экспертов «Циан.Аналитики»,  по итогам прошедшего месяца на первичном рынке Москвы было заключено 18,5 тыс. сделок по продаже квартир и апартаментов по ДДУ, что на 38,4% превышает показатели июля этого же года.

Во многом, это обусловлено ростом ипотечных ставок на вторичном рынке, что способствовало перетоку покупателей. Аналогичным образом свои роли сыграли повышение первоначального взноса и ослаблением курса рубля.

Доля сделок с привлечением ипотеки составила 79%. Это на 2% больше, чем в июле, но на 4% меньше, чем в августе 2022 года. Льготная и семейная ипотека остается ключевым драйвером развития рынка.

За месяц средняя цена кв. метра в предложении увеличилась на 2,4%, до 276,3 тыс. рублей. За год рост составил 3,3%. 

11 сентября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка