По итогам года объем сданных складов в Московском регионе может достигнуть 2 млн кв. м

Эксперты Knight Frank Russia подвели предварительные итоги третьего квартала 2022 года на рынке качественной складской недвижимости Московского региона. За девять месяцев этого года было введено 1,08 млн кв. м, что в 1,6 раз больше, чем в январе-сентябре 2021 года.

Общий объем качественных складов в регионе достиг 20,4 млн кв. м. Больше всего объектов по схеме built-to-suit – 61% площадей. До конца года заявлен ввод свыше 900 тыс. кв. м. Таким образом, по итогам года показатель может достигнуть 2 млн кв. м, что станет максимальным объемом введенных площадей с 2014 года.

Рост доли вакантных площадей остановился и к концу третьего квартала достиг 3,1% с учетом предложений субаренды. Средняя ставка аренды составила 5 500-5 700 рублей в год triple net.

Объем спроса в Московском регионе составил 758 тыс. кв. м, что в 2,5 раза меньше, чем год назад. Основным драйвером спроса остался сектор онлайн-торговли, заняв 47% в общем объеме сделок или 359 тыс. кв. м. К концу года ожидается рост активности на рынке, тем не менее объем спроса будет вдвое меньше результатов рекордного 2021 года.

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости KnightFrankRussia: «К концу третьего квартала мы видим оживление на рынке после резкого падения спроса в первом полугодии. Наблюдается постепенное восстановление активности среди игроков, что выражается как в большем количестве запросов, так и в росте объема заключенных сделок. На фоне этих событий можно утверждать, что рынок приближается к точке, когда объем вакантных площадей перестанет расти. Тем не менее, по итогам года мы ожидаем снижение объема сделок вдвое по сравнению с результатами прошлого года. По нашим прогнозам, ставки аренды на готовые площади в Московском регионе до конца года сохранятся на уровне 5 500-5 700 руб./кв. м/год triplenet».

Источник: Knight Frank Research

15 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка