Почти 50% новостроек Новой Москвы продается на стадии котлована, 1 кв. м у них самый дорогой

К середине 2022 года порядка 47% квартир на рынке новостроек Новой Москвы продавались в зданиях на начальном этапе строительства, подсчитали аналитики «Метриум». Девелоперы реализуют порядка 5,7 тыс. квартир на стадии котлована, и только за последние три месяца объем такого предложения вырос на 20%, а по сравнению со вторым кварталом 2021 года – на 33%.

Во втором квартале 2022 года на рынке новостроек Новой Москвы застройщики продавали более 12 тыс. квартир. В домах на этапе строительства этажей застройщики продают 21% от общего числа квартир, а в корпусах с отделочными работами – 18%. Наименьшая доля предложения у квартир в домах, которые введены в эксплуатацию, – 14%.

В целом предложение нового жилья в Москве от застройщиков выросло за второй квартал на 10% до 12 тыс. квартир. Это самый большой объем предложения со второго квартала 2017 года, когда в продаже были 12,8 тыс. квартир.

При этом эксперты «Метриум» указывают, число проектов новостроек в Новой Москве практически не меняется с 2020 года. Сейчас идут продажи в 32 комплексах и в последние два года суммарный показатель их количества варьируется от 31 до 32 новостроек.

Средняя стоимость 1 кв. м квартирах, которые продаются в домах на начальном этапе строительства, самая высокая. Она составляет 237 тыс. рублей, тогда как «квадрат» в домах на стадии монтажа этажей предлагается в среднем за 225 тыс. рублей, в корпусах с отделочными работам – за 212 тыс. рублей, а в готовых домах – за 201 тыс. рублей.

«Несмотря на непростую ситуацию весной, застройщики продолжали строительство новых корпусов в старых проектах и открывали продажи новых квартир, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это происходило на фоне резкого падения спроса, что и привело к образованию на рынке некоторого профицита. В то же время себестоимость строительства резко возросла в последние два года, поэтому новые здания, в которых сейчас открываются продажи, могут оказаться заметно дороже почти готовых новостроек, которые возводились при более низких издержках на стройматериалы».

Источник: «Метриум»

28 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка