Покупатели элитной загородных домов «помолодели» и стали более рациональными

Если еще 10 лет назад позволить себе премиальную недвижимость могли состоятельные люди из большого бизнеса, чиновники и политики от 45 лет и старше, то со времени пандемии элитный покупатель заметно помолодел и сменил сферу деятельности. Сейчас среди владельцев высокобюджетной загородной Подмосковной недвижимости чаще всего можно встретить новую молодую элиту 30-летних: IT-шников, селебрити и спортсменов. Причем это не подарки состоятельных родителей, а собственное приобретение, осознанный выбор и рациональный подход. Впрочем, до 58% всех клиентов готовы рассматривать и продолжают подбирать дома и земельные участки для сына или дочери — констатируют брокеры Intermark Real Estate.

Анализируя портрет покупателей 2023 года, директор департамента загородной недвижимости Intermark Real Estate Нина Резниченко отмечает, что чаще всего загородные дома и участки покупают топ-менеджеры и владельцы крупного и среднего бизнеса не только жители центрального округа, но и региональные представители. Большинство клиентов – это россияне (свыше 80%), также есть представители стран СНГ (преимущественно это Казахстан и Узбекистан). Из российских клиентов более 50% - из Москвы и Московской области, прочие клиенты представляют Сибирь, Якутию и другие регионы РФ. Именно региональные покупатели, желающие иметь «точки присутствия» в столице, стали драйвером сделок 2023 года на загородном рынке Подмосковья.

Так, в проекте Villagio Estate КП Millennium Park на Новой Риге, в котором реализуются дома и участки без подряда, основная ЦА покупателей домов и участков без подряда представлена приезжими из регионов. Вторая по активности группа – прежние арендаторы домов в поселке, которые после «тестдрайва», решили купить здесь участок и построить собственный дом. Вслед за ними идут друзья и знакомые, живущих в поселке, считающие жителей Millennium Park «образцом для подражания».

Около половины всех премиальных загородных домов и участков представлено на Новорижском шоссе. Также, традиционно, широкий выбор для покупателей представлен на Рублево - Успенском направлении.

Примерно 20% от всех покупателей составляют клиенты, желающие купить объект с большим дисконтом, но такие срочные продажи по заниженной стоимости, как правило, не попадают на рынок, а реализуются среди своих соседей и знакомых. Наибольшим спросом у покупателей «элитки» пользуются коттеджи, на втором месте земельные участки, при этом существенно просел спрос на таунхаусы. Самым популярным для покупки лотом остаются новые дома в современном стиле в бюджетном диапазоне от 100 до 160 млн руб. «В целом в течение последних лет мы видим тенденцию увеличения интереса к более просторным по площади домам среди покупателей, что объясняется изменением потребительских предпочтений в связи с желанием проживать большой семьей вместе с родными в загородном доме.

8 сентября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка