Покупатели недвижимости отказываются от кладовок, но не экономят на машиноместах

Аналитики компании «Метриум» выяснили, что с января по август при падении спроса на 11% на квартиры и апартаменты со стороны физических лиц, количество заключенных договоров на покупку машиномест в паркингах новых ЖК столицы сохранилось на прежнем уровне  — 5,4 тыс. машиномест. Зато клиенты отказываются от дополнительных опций вроде кладовок: спрос на них упал на 32% (с 2,7 тыс. кладовых помещений в 2019 году до 1,9 тыс. в настоящее время).

По данным специалистов, место на парковке приобретается в среднем на шесть-семь проданных квартир. Снижение ставок по ипотеке в том числе позволило многим покупателям заполучить стоянку для своего авто по выгодной цене, подчеркивают эксперты. 

«Судя по всплеску числа сделок в марте и в июне, чем больше приобретается жилья, тем выше спрос на машино-места, в том числе и инвестиционный»,  — говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании „Метриум“ (участник партнерской сети CBRE).

Динамика спроса на квартиры/апартаменты, машино-места и кладовки, январь 2019 - август 2020

7 октября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка