Покупательский спрос на вторичную недвижимость Москвы снижается 5 месяцев подряд

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» изучили динамику спроса на вторичном рынке недвижимости столицы. Спрос на «вторичку» Москвы снижается 5 месяцев подряд. Не стал исключением и июнь. В первом летнем месяце 2022 года интерес к покупке вторички снизился на 1,73% относительно мая этого года. Также в июне спрос оказался на 15,46% ниже, чем в июне 2021 года и на 0,4% ниже, чем в июне пандемийного 2020 года.

В целом с января по июнь 2022 года спрос на покупку недвижимости у физических лиц в Москве снизился на 13,74% к тому же периоду прошлого года.

«Есть два фактора, которые сегодня могут повысить спрос на вторичном рынке жилья. Во-первых, это повышение заработной платы людей. Пускай эти повышения коснутся только бюджетников, однако это всё равно изменит ситуацию. Во-вторых, это снижение ипотечных ставок. Сейчас средняя ипотека на вторичном рынке выше 10% – это очень много. Хорошим вариантом будет, если ставка снизится до отметки в 6—7%», – говорит гендиректор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

По его словам, сейчас из-за низкого спроса на вторичном рынке страдают две категории. Первые – это те, кому надо срочно продать из-за изменившихся доходов и необходимости срочно продать объект. В этом случае человеку приходится очень сильно снижать стоимость – дисконты доходят до 30%. Второй категорией, страдающей от снижения спроса на вторичке, как ни странно, являются застройщики, ведь тот, кто продаёт что-то на вторичке, как правило, меняет объект на новый и более качественный. У девелоперов нет возможности остановить продажи, так как у них ежемесячные прямые затраты. В связи с этим количество сделок на вторичном рынке важно не только для этого сегмента, но и для рынка в целом.

15 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка