Повышение ставки ЦБ РФ в ближайшей перспективе поддержит рынок элитной недвижимости

Значительное повышение ключевой ставки ЦБ с 8,5% до 12% поможет стабилизировать курсы валют как минимум на ближайший месяц. На текущем рынке элитной недвижимости именно курс валют является определяющим фактором для совершения сделок. Так, опираясь на исследование рынка премиальных новостроек, которое аналитики Intermark Real Estate проводили по итогам первого полугодия, существует прямая зависимость роста спроса на элитные квадратные метры от роста курса доллара.

По мнению CEO и управляющего партнеро Intermark Real Estate Дмитрия Халина, это обусловлено тем, что большинство игроков рынка предпочитают держать накопления в валюте. Курс должен быть выгодным для участников рынка, но при этом оставаться стабильным. В прошедшие сутки повышение ключевой ставки ЦБ РФ помогло сдержать резкий скачок курса валют, благодаря чему в ближайший месяц спрос на элитное жилье будет оставаться активным.

В то время, как в других сегментах рынка повышение ставки ЦБ может иметь негативные последствия на спрос, поскольку доля ипотечных покупок достаточно высока, в элитной недвижимости ипотека составляет не более 15% сделок. Таким образом, рост ипотечных ставок не сможет охладить покупательский спрос на дорогую недвижимость.

Резкое увеличение ключевой ставки несет экономические последствия и снижение прибыли бизнесменов. Поэтому вполне можно предположить, что ближе к концу года спрос может оказаться более сдержанным и финансовая нестабильность даст о себе знать.

Спрос на вторичном рынке элитного жилья в июле 2023 года был очень активным — заключено около 80 сделок в бюджетах от 70 млн. руб., что на 34% больше, чем в июле прошлого года. Однако по итогам первых семи месяцев спрос на элитном вторичном рынке пока на 19% уступает аналогичному периоду прошлого года, что связано с низкой активностью покупателей в начале года. Со II квартала спрос начал активизироваться, в том числе в результате роста курса доллара. Средние рублевые цены на элитные квадратные метры на вторичном рынке с начала года повысились незначительно — примерно на 2,5%.

Если оценивать спрос на высокобюджетные новостройки в 2023 году, то наблюдается значительный рост активности, начиная со второго квартала этого года. С апреля по июнь на рынке элитных новостроек было продано 200 квартир и апартаментов, что на 32% выше показателя первого квартала. Июль продемонстрировал один из самых высоких уровней спроса в этом году – на первичном рынке элитного жилья было продано 66 лотов, что уступает по числу сделок только показателям в июне и марте. Спрос на премиальные новостройки в июле этого года оказался на 22% выше прошлогоднего значения. По прогнозам, активность рынка в ближайшем месяце сохранится на том же уровне.

Повышение ставки ЦБ РФ в ближайшей перспективе поддержит рынок элитной недвижимости. В период с конца августа до середины сентября складываются благоприятные условия для продавцов элитных квадратных метров, когда спрос остается активным, а курс доллара помогает покупателям входить в сделки, конвертируя валютные сбережения в элитные квадратные метры. Однако, если оценивать последствия в более долгосрочной перспективе, то ближе к концу года, с учетом потенциального снижения доходов бизнесменов можно ожидать и снижения активности покупателей. Поэтому тем, кто планирует продавать или покупать элитную недвижимость сегодня, не стоит ждать более подходящего момента.

16 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка