Предложение элитных московских новостроек сократилось до минимума с 2016 года

Аналитики «Метриум» подсчитали, что в столице предложение элитных и премиальных квартир и апартаментов сократилось до минимума с 2016 года. За последние 12 месяцев количество дорогостоящих объектов в продаже уменьшилось на 27%, до 3,3 тыс. квартир и апартаментов. Это самое резкое годовое падение за пять лет, отмечают эксперты. Пополнение предложения новыми вариантами новостроек премиального класса (четыре проекта) в 2021 году не смогло компенсировать образовавшийся провал. 

Причина рекордного сокращения лотов на рынке кроется в высоком уровне спроса. По итогам первого квартала этого года в комплексах премиум- и элитного классов было зарегистрировано на 48% больше договоров долевого участия, чем за аналогичный период 2020 года. 

«В 2021 году сразу несколько факторов способствовали росту спроса на элитное и премиальное жилье, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Во-первых, закрытие границ и ограничение полетов в связи с пандемией коронавируса заставили многих традиционно “космополитично” настроенных обладателей крупных бюджетов вновь обратить взоры на российский рынок дорогих новостроек, подыскать новое жилье, чтобы переждать карантин. Во-вторых, ослабление рубля и снижение доходности финансовых инструментов вложений стимулировали инвестиции в недвижимость. При этом неопределенность в экономике не способствовала повышению активности девелоперов. В итоге предложение рекордно сократилось».

Источник: «Метриум»

30 апреля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка