Предложение новостроек на котловане резко сократилось в Москве и Новой Москве

Тенденция к сокращению предложения на котловане отмечалась почти во всех секторах рынка новостроек Москвы в январе 2023 года, сообщают эксперты «Метриум». Значительнее всего в этом отношении просели квартиры и апартаменты в массовом сегменте: с 25% до 11%. В Новой Москве в сравнении со «старыми» границами предложение новостроек на начальном этапе строительства упало с 30% до 14%.

В бизнес-классе в январе 2023 года доля квартир и апартаментов в проектах на начальной стадии реализации составила 20% против 28% в декабре. Большая часть вариантов жилья представлена в корпусах на стадии монтажа этажей (53%), а в зданиях с отделкой продается 16% помещений, в готовых домах – 12%.

В новостройках премиум-класса доля котлована на рынке упала с 28% в декабре до 11% в январе. При этом основная масса предложения сконцентрирована в корпусах на этапе строительства этажей (65%). В корпусах с отделочными работами застройщики продают 16% квартир и апартаментов, а в готовых домах – 8%.

Не изменилось предложение квартир и апартаментов в комплексах элитного сегмента и делюкс-класса, где их доля сохранилась на уровне 10%. В корпусах на стадии строительства этажей между тем застройщики предлагают 30% вариантов жилья, в зданиях с отделочными работами – 36%, в готовых домах – 24%.

«В последние месяцы 2022 года застройщики все чаще стали запускать новые проекты с заметным дисконтом вопреки тенденции последних двух лет, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это могло стимулировать спрос на наиболее доступные квартиры и апартаменты, которые продаются на начальной стадии строительства. Помимо этого, на ситуацию повлияла относительно невысокая активность застройщиков, которые в январе запустили немного проектов. В совокупности это привело к дефициту предложений на начальной стадии строительства».

27 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка