Предпочтения современного арендатора элитного жилья в Москве: что, где и почем

Агентство Savills, подводя итоги первого квартала на рынке дорогой аренды недвижимости в Москве, выяснило, что большой популярностью у москвичей пользуются элитные квартиры с двумя спальнями на верхних этажах в районах Арбат-Кропоткинская и Ленинградский проспект. Помимо названных двух локаций, элитные квартиры также охотно снимают в районах Лубянка-Китай-Город и Тверская-Кремль. Последние являются лидерами по объему предложения аренды дорогого жилья (63% рынка)

Почти каждый третий арендатор в январе-марте этого года выбирал квартиру с двумя спальнями (36% спроса). Одновременно это самый популярный вариант, который предлагают собственники: в марте «двушки» составляли 30% от числа экспонируемых лотов. Из основных критериев популярного арендуемого жилья можно также назвать высотность: спрос на квартиры на последних этажах составляет 22%. В основном это пентхаусы или квартиры с панорамным остеклением. Также у арендаторов востребованы варианты с террасами, лаунж-зонами и с работающими каминами. 

В настоящее время спрос вернулся к докарантинным значениям, бюджет спроса составляет 283 тыс. рублей в месяц, предложения – 345 тыс. рублей ежемесячно, отмечают эксперты. 

«По итогам квартала мы наблюдаем позитивную динамику на рынке элитной недвижимости. Запросы арендаторов очень хорошо коррелируются с предложением рынка, как по типологии планировок, так и по высотности и территориальному спросу, – говорит Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России. –Немаловажно, что бюджет предложения за последний квартал скорректировался, приблизив показатель к ставкам, по которым арендатор готов снимать квартиру. Это всегда положительно влияет на динамику сделок».

14 апреля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка