Премиальные новостройки Москвы вблизи парков за пять лет подорожали почти на треть

В Москве насчитывается порядка двухсот парков и скверов. Столичные девелоперы часто реализуют премиальные проекты рядом с благоустроенными зелеными зонами. Число новостроек и проектов реконструкции премиум-класса в радиусе 1 км от московских парков и скверов за прошедшие пять лет увеличилось на 15,6%, подсчитали аналитики компании «Метриум»

В августе 2023 года на рынке премиальных новостроек «старой» Москвы было представлено 4340 квартир и апартаментов в 38 жилых и апарт-комплексах в пешей доступности от парков и скверов. Пять лет назад девелоперы реализовывали 3140 лотов в 32 подобных проектах. Таким образом, объем предложения новостроек премиум-класса у парков и скверов с III квартала 2018 года вырос на 37,9%, а количество комплексов в зеленых локациях увеличилось на 15,6%.

За минувшие пять лет серьезно изменилось распределение предложения премиальных новостроек у парков и скверов по округам столицы. Сейчас лидируют ЮАО (1040 лотов), ЦАО (990 лотов), САО (800 лотов). В августе 2018 года топ-3 выглядел по-другому: ЦАО (2260 лотов), САО (470 лотов), СВАО (200 лотов). Стоит отметить, что пять лет назад на рынке новостроек не продавалось ни одной премиальной квартиры у парков в ВАО (сейчас – 260 лотов) и экспонировалось всего две квартиры в ЮАО, который теперь занимает лидирующую позицию.

Квадратный метр в столичных премиальных новостройках у парков и скверов в августе 2023 года стоит 591,4 тысяч рублей, что на 27,2% больше, чем в аналогичный период 2018 года (тогда «квадрат» обходился в среднем в 464,8 тысяч рублей).

12 сентября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка