Продажи инвестиционных квартир составляют не более 5-6% от всего рынка

Как отмечает основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов, сегодня есть две базовые стратегии инвестиций. Купить сейчас дешевле, так как дом еще строится и продать готовую квартиру через пару лет, когда дом будет готов. Цена вырастет из-за готовности квартиры и из-за общего подорожания недвижимости. Вторая стратегия — это рантье. Купить, сдать в аренду и извлекать пассивный доход. Первая стратегия больше применима к жилью в ценовом сегменте выше среднего, вторая, наоборот, порождает спрос на сверхкомпактные по площади недорогие квартиры.

Сегодня покупать квартиры по переуступке выгодно тем, у кого на руках есть деньги и которым нужны готовые квартиры в построенных домах, а не ожидание завершения строительства. И, конечно, ценовой фактор. Если инвестор когда-то удачно в смысле дешево вошел в актив и сегодня может из него выйти с дисконтом против цен других продавцов, в том числе девелопера, то он быстро найдёт покупателя.

Продажи инвестиционных квартир составляют не более 5-6% от всего рынка. Как поступать инвесторам — здесь невозможно дать общий совет. Зависит от того, на каких условиях инвестор вошел в актив, какова  реальная цена актива сейчас, насколько спрошено жилье в данной локации, есть ли у инвестора понимание того, как дальше распорядиться деньгами, вырученными от продажи, сколько стоит содержание инвестиционной квартиры и налоги на нее. 

17 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка