Продажи нежилых помещений в новостройках достигли максимума за 3 года

В I полугодии 2023 года спрос на нежилые помещения московских новостроек вырос на 61% относительно аналогичного периода 2022 года. Это максимум за последние три года. При этом, по опросам аналитиков Regions Development, каждый третий покупатель квартир в высокобюджетных комплексах рассматривает покупку нежилого помещения.

С января по июнь 2023 года на московском рынке покупатели приобрели порядка 680 коммерческих помещений в строящихся жилых домах и комплексах апартаментов. Это на 61% больше, чем в аналогичный период 2022 года, по подсчетам экспертов Regions Development.

В I полугодии 2023 года зафиксировано максимальное число сделок по покупке коммерческих помещений в жилых и апартаментных комплексах Москвы за три года. Показатель первого полугодия 2023 года оказался на 37% выше уровня спроса в аналогичный период 2021 года, и на 91% больше, чем в такой же период 2020 года.

В I полугодии 2023 года дольщики приобретали коммерческое помещение со средней площадью 109 квадратных метров. Средняя стоимость такой недвижимости составила 38,4 млн рублей или 352 тыс. рублей за кв. м.

Покупатели коммерческих помещений привлекали ипотеку в 18% сделок. При этом только 10% от общего числа приобретенных коммерческих помещений – офисы. Большая часть сделок проходит в комплексах комфорт-класса (60%). За ним следуют новостройки высокобюджетных сегментов – 40%.  

23 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка