Пять главных тенденций на московском рынке элитной недвижимости за последние 5 лет

За последние 5 лет рынок премиальной недвижимости столицы претерпел ряд изменений, которые обобщили аналитики Skolkovo Realty. Долгоиграющий тренд – смещение покупательского спроса с объектов старого фонда в сторону новых комплексов премиум-класса. Самые высокие показатели продаж демонстрируют Хамовники, Замоскворечье, Якиманка, Тверской и Пресненский районы. Благодаря Сити и ряду других комплексов Пресненский район занимает лидирующие позиции в последние годы. Самыми высокобюджетными районами остаются Остоженка, Патриаршие и Чистые пруды. 

Площади квартир постепенно уменьшаются: покупатели все чаще делают выбор в пользу компактного эргономичного жилья. Также комплексы, по мнению клиентов, должны обладать колясочными, помещениями для хранения велосипедов, кладовками, коворкингами и комнатами для мойки собак. 

Девелоперы элитных московских проектов стали реже размещать общедоступные коммерческие объекты на первых этажах домов. Покупатели считают, что территория комплекса должна быть приватной, а объекты торговли и услуг лишают проект такой важной характеристики.

Заметно вырос спрос на апартаменты элит-класса, расположенные в центре столицы. В пользу выбора апартаментов говорят их локация, сравнительно низкая цена и хорошая техническая оснащенность, а так же продуманное позиционирование продукта. 

Сделки в режиме он-лайн стали постепенно расти. Однако эксперты уверены, что в премиальном сегменте живые просмотры сохранятся: перед сделкой покупателю важно увидеть все самому.

12 ноября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка