Рейтинг самых удачных для инвестиций новостроек Москвы в первом квартале

Эксперты «Метриум» представили рейтинг самых удачных для инвестиций новостроек столицы в первом квартале 2022 года.  Продажи в 15 новостройках «старой» Москвы, из которых инвестиционный потенциал имели 14 проектов, они и были проанализированы аналитиками.

Из этого объема шесть комплексов относятся к массовому сегменту рынка (четыре – комфорт-класса и два – эконом-класса), шесть проектов – к бизнес-классу, и два проекта – премиум-класса. Восемь из 14 вошедших в рейтинг комплексов получили 50% и больше от максимально возможного количества баллов, а лидер рейтинга «Покровка, 29» побил рекорд, поставленный в конце 2021 года, заработав максимальный за всю историю анализа новинок уровень – 92% (предыдущий рекорд – 82%).

«Примечательно, что три лидирующие позиции в рейтинге заняли концептуально похожие проекты, – отмечает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Апарт-комплексы становятся популярной моделью для девелоперов. Они предполагают большое число сравнительно небольших апартаментов евроформата, включая студии, которые наиболее ликвидны для продажи, ведь цена квадратного метра в них максимальна. Вместе с тем они не требует сложной социальной и коммерческой инфраструктуры, масштабного благоустройства территории, сложной архитектуры (во всяком случае, в массовом сегменте). Ожидается, что спрос на аренду в Москве в долгосрочной перспективе восстановится и снова будет расти, поэтому новые комплексы апартаментов смогут составить мощную конкуренцию другим арендодателям, на что обращают внимание инвесторы».

Инвестиционный рейтинг новых проектов новостроек Москвы в I квартале 2022 года


*К проектам премиум-класса и выше, а также к апартаментам массового сегмента с компактной нарезкой (под инвестиции и сдачу) был присвоен понижающий коэффициент ликвидности (0,9 вместо стандартных 1), учитывающий риск более длительного экспонирования лотов при последующей перепродаже.5 – максимальный балл, 1 – минимальный. Отрицательные баллы присуждаются по критерию «Окружение», если рядом с новостройкой находятся промзоны, производства, крупные дорожные развязки и т.п. Баллы выше 5 ставятся за наличие объектов, благоприятно влияющих на проект (парки, инфраструктура).

**Проект активно реализовывался в закрытых продажах, осталось 5 лотов.

Источник: «Метриум»

18 мая 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка