Российские компании сейчас занимают 85% офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити»

В компании Nikoliers подсчитали, что   ММДЦ «Москва-Сити» 85% офисов занимают российские компании, в том числе те, которые  сменили статус с международных на российские. Банки и финансовые организации арендуют 26% площадей, государственные компании и некоммерческие организации, а также компании добывающей промышленности  занимают по 17% соответственно.

Среди иностранных резидентов наиболее представлены производственные организации (24%), компании из сферы профессиональных услуг (18%), IT- и телекоммуникационные компании (17%). По оценкам экспертов Nikoliers, до конца года доля российских фирм в ММДЦ «Москва-Сити» может вырасти до 90%, так как некоторые международные компании, заявлявшие о приостановке деятельности, находятся в процессе отсоединения от глобальной сети.

Николай Казанский, управляющий партнер Nikoliers, говорит: «Деловой центр «Москва-Сити» крайне востребован у арендаторов в последние несколько лет – в 2021 году в объем сделок здесь превысил 200 тыс. кв. м, что стало максимальным показателем за всю историю данного субрынка. Учитывая традиционно высокий уровень спроса на данную локацию и незначительную долю иностранных компаний, мы не ожидаем существенного роста свободных офисных площадей в ближайшей перспективе. Спрос на офисы сейчас сохраняется, конфигурация профилей, скорее всего, сохранится, а именно: IT-сектор, производство и бизнес-услуги, госкорпорации. В условиях целенаправленной государственной поддержки малого и среднего бизнеса, не исключено, что к уже присутствующим компаниям на рынке присоединятся новые игроки, которые также будут формировать спрос на офисы».

2 июня 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка