Рост спроса на элитное жилье замедлился в ответ на повышение ставки ЦБ

Начиная с весны этого года, на рынке элитных новостроек наблюдался прирост в сделках. Однако показатели октября немного сбили динамику этого роста.

По сравнению с прошлым месяцем, в октябре 2023 года наблюдается снижение количества сделок на 14%. При этом месяц остается одним из лучших по продажам высокобюджетного жилья, начиная с апреля 2022 года и за последние 1,5 года уступает лишь сентябрьскому спросу.

Средняя цена сделок за месяц также показала снижение на 7%, составив 1,25 млн руб./кв.м.  Эксперты «Intermark Городская Недвижимость» объясняют такое снижение активности покупателей следствием повышения ставки ЦБ, из-за чего часть покупателей предпочли оставить накопленные средства в сверхдоходных депозитах.

27 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка