Рынок элитной недвижимости Москвы в 2023 году проявляет стабильность и рост

По мнению генерального директора Skolkovo Realty Бориса Борискина, по итогам июля 2023 года спрос на покупку элитной недвижимости Москвы вырос на 30,06% относительно июня нынешнего года. Этот рост в рамках помесячной динамики стал самым значительным, начиная с февраля этого года.

Кроме того, в 2023 году положительная динамика спроса на элитную недвижимость в Москве фиксировалась в пяти из семи прошедших месяцев. Несмотря на уверенный рост, в июле 2023 года спрос на элитную недвижимость в столице оказался на 54,88% ниже, чем в июле 2022 года и на 64,57% ниже, чем в июле 2021 года.

В целом за семь месяцев 2023 года — с января по июль — спрос на высокобюджетную недвижимость в столице снизился на 57,64% относительно результата за аналогичный период прошлого года.

Сентябрь 2022 года стал точкой перелома для рынка элитной новостройки в Москве, когда спрос на недвижимость резко снизился. Это было связано с массовым отъездом клиентов за границу. Ситуация не улучшилась и к концу года, декабрь и январь остались «мертвыми» месяцами для рынка. Застройщики, в свою очередь, пытались привлечь покупателей, предлагая существенные скидки в размере 30—40%. Интересно, что такие условия были доступны даже тем, кто приобретал недвижимость в рассрочку. При этом, несмотря на скидки, можно было выбрать квартиру с прекрасным видом.

Рынок элитной недвижимости Москвы в 2023 году проявляет стабильность и рост, подталкиваемый существенными изменениями в потребительском поведении. Появился новый сегмент покупателей из регионов, привлекаемых более доступными ценами и возможностью приобрести недвижимость высокого качества в столице. Прогнозирование развития ситуации на рынке элитной недвижимости сложно из-за влияния множества факторов. Курс валют и политическая обстановка могут как стимулировать, так и сдерживать спрос. Но при стабилизации этих факторов, можно ожидать роста спроса, особенно среди тех, кто хранит свои средства в иностранной валюте.

21 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка