Рынок недвижимости в плюсе: 2020 оказался успешным как для сектора новостроек, так и для «вторички»

Спрос на недвижимость в Москве в 2020 году вырос вопреки кризису, считают аналитики «Метриум». Эксперты изучили статистику сделок с жильем в столице по данным Росреестра за прошлый год. Самые высокие показатели были отмечены в секторе ипотеки: более 100 тыс. проведенных договоров (+16% к 2019 году). 

Всего в прошлом году в столице было заключено 82,8 тыс. ДДУ на покупку жилья (+1,4% к 2019 году). Активнее всего договора долевого участия подписывали осенью – каждый месяц заключалось по 10-13 тыс. сделок.

Кредиты на покупку жилья стали востребованным товаром: программы поддержки ипотеки, а именно – «Ставка 6,5%» и «семейная» ипотека, – в прошлом году пользовались особенной популярностью у заемщиков. По данным «Метриум», 85% ипотечных сделок на первичном рынке жилой недвижимости в 2020 году проходили с привлечением льготных кредитов.

Вторичный рынок жилой недвижимости в Москве также оказался в плюсе: заключено почти 149 тыс. договоров купли-продажи за 2020 год, что на 2% больше, чем в 2019 году (146 тыс. соглашений). Пика активность покупателей достигла в декабре, когда Росреестр зафиксировал более 20 тыс. сделок – рекордный показатель для одного месяца.

«Сейчас можно с уверенностью сказать, что субсидирование ипотеки спасло рынок новостроек в 2020 году, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Учитывая масштабы кризиса и общей неопределенности в экономике, без поддержки отрасли скорее всего даже московский рынок не вышел бы на позитивные показатели к концу года. Помимо этого, имел место и высокий инвестиционный спрос на фоне ослабления рубля, которое подталкивало к вложениям в недвижимость. Однако вслед за рекордным спросом наметился и рекордный рост цен, который сейчас приводит к оттоку части покупателей с первичного на вторичный рынок, что может стать серьезным вызовом для застройщиков в 2021 году».

21 января 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка