Рынок новостроек в столице последние 2 года уверенно растет, но в целом по стране сжимается

Как подсчитали аналитики «ПРАЙД ГРУПП», за два года – с июня 2020 года по июнь 2022 года – объемы возводимых квадратных метров жилья в стране уменьшились на 9,12% или на 10,29 млн кв. м. Зато в Москве показатель вырос на 5,75%, то есть на 1,02 млн кв. м.

Сейчас доля столичного рынка новостроек в общем объеме строительства в России составляет 18,33%. Вместе с Московской областью этот показатель достигает 27,68%. В целом в стране возводится 102,6 млн кв. м жилья.

«Сегодня рынок новостроек Москвы активно привлекает региональных покупателей. Если в прошлом году доля приезжих покупателей была на уровне 34%, то сейчас подходит к 40%. Определенным трендом можно назвать, что регионалы все чаще интересуются лотами комфорт- и бизнес-класса», – говорит генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев.

26 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка