Рынок стрит-ритейла Москвы в третьем квартале: растет вакансия даже при падении ставок

Эксперты Colliers International представили результаты исследования рынка стрит-ритейла в Москве по итогам третьего квартала 2020 года. Средний уровень пустующих помещений на 90 центральных улицах столицы был зафиксирован на уровне 8,4%. Аналогичный показатель в третьем квартале 2019 года составлял 5,9%. Вакантность увеличилась из-за ограничений в период самоизоляции: закрылись многие объекты торговли, общепита и услуг.

Специалисты прогнозируют, что до конца года многие ритейлеры и операторы общепита продолжат освобождать помещения, однако им на смену придут более сильные игроки, устойчивые к кризисным ситуациям. Компании делают ставку на оптимизацию затрат и дожидаются открытия границ, с которым в город вернутся туристы, приносившие основную прибыль большинству объектов на центральных улицах Москвы. В то же время ожидается рекордно низкое количество новых иностранных игроков на отечественном рынке. 

Арендные ставки также изменились: ниже приведены значения для основных торговых улиц с января по сентябрь 2020 года:

«Дальнейшее положение рынка стрит ритейла будет во многом зависеть от возможных ограничений. Вероятно, не всем арендаторам получится прийти к консенсусу по продлению согласованных во время первого локдауна условий или некоторых других послаблений с арендодателями, поэтому к концу года на рынок могут выйти еще новые предложения. Очевидно, что многие собственники бизнеса нацелены на снижение издержек, в том числе на поиск новых помещений по оптимальным ставкам для снижения арендных нагрузок. При благоприятном сценарии часть новых вышедших на рынок помещений будет арендоваться до конца года другими ритейлерами, которые видят перспективы для дальнейшего развития в центральных локациях Москвы после стабилизации ситуации с пандемией», – говорит Анастасия Шакина Консультант Департамента стрит ритейла Colliers International.

27 октября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка