С начала года на элитное жилье в Москве покупатели совокупно потратили 94 млрд рублей

С начала 2021 года на рынке элитной недвижимости Москвы стоимостью свыше $1 млн прошло 685 сделок, что на 64% выше показателя прошлого года и на 16% больше, чем в 2019 году, сообщают в компании Savills в России. За последние шесть месяцев в Москве в покупку элитного жилья было вложено более 94 млрд рублей – это вдвое превышает показатели аналогичного периода 2020 года.

Спрос на элитные новостройки в столице за год вырос в 2 раза. Причем если два года назад больше половины покупателей выбирали готовое жилье, то сегодня абсолютным лидером стали продажи на первичном рынке. За два года их доля увеличилась на 22 процентных пункта и по итогам первого полугодия 2021 года составила 64%. В денежном выражении на новостройки совокупно потратили 57 млрд рублей.

«Ажиотажный спрос на московские новостройки не обошел стороной и сегмент высокобюджетного жилья. Практически каждый из первых шести месяцев 2021 года стал рекордным по общему числу сделок с элитными квартирами и апартаментами, – комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России. – Покупатели резонно считают, что текущий момент оптимален для приобретения строящегося жилья, так как налицо очевидные предпосылки для дальнейшего динамичного роста цен – дорожают строительные материалы и СМР, повышается стоимость изменения вида разрешенного использования участков, растет ставка по кредитам».

Средневзвешенные цены сделок в первом полугодии 2021 года составили 920 тыс. рублей за 1 кв. м на первичном рынке и 763 тыс. рублей за 1 кв. м на вторичном. За год цены на новостройки выросли на 16,5%, а на готовое жилье на 12%. Средняя стоимость проданной элитной квартиры на первичном и вторичном рынке составила 130,1 млн рублей и 147,6 млн рублей соответственно.

Гра. Динамика цен на первичном и вторичном рынках

Источник: Savills

«Если говорить о предпочтениях покупателей, то в первом полугодии текущего года каждый третий покупатель выбирал квартиру площадью 150-200 кв.м. Здесь можно запроектировать 3-4 спальни и кухню-гостиную. Пользовались спросом и площади 125-150 кв.м (27% покупок), – говорит Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России. – Почти половина всех продаж сконцентрирована в ценовом диапазоне от 700 тыс. рублей за 1 кв. м до 1 млн рублей за 1 кв. м. В основном недвижимость в таком бюджете приобреталась в Пресненском районе, в Хамовниках и Дорогомилово, а средняя площадь реализованного лота составляла 142 кв. м».

28 июля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка