Самые камерные проекты Москвы стоят на 33% дороже остальных элитных комплексов

Эксперты компании «Метриум» рассказывают о самых камерных проектах на первичном рынке Москвы.

На рынке первичного жилья Москвы сейчас представлено 11 элитных проектов, в которых предусмотрено не более 25 лотов. Среди них – шесть проектов реконструкции и четыре новостройки. Все они сконцентрированы в ЦАО. Три таких комплекса находятся в Пресненском и Мещанском районе, по одному – в Хамовниках, на Якиманке, в Тверском и Красносельском районах. Средняя площадь лотов в этих проектах равна 239,5 кв. м, что на 61,3% больше, чем по элитному сегменту в целом. Квадратный метр в них обойдется в среднем в 2,4 млн рублей. Данный показатель на 33% выше, нежели средняя цена квадратного метра в остальных элитных комплексах.

Самый приватный проект на первичном элитном рынке Москвы – «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» (Мещанский район) от «Sminex-Интеко». Резиденция рядом с Аптекарским огородом рассчитана на единственного собственника. В советское время дворянская усадьба была национализирована, на ее территории разместилась больница. В начале 2000-х гг. медицинское учреждение закрылось, объект пришел в запустение. Новая страница в истории бывшей усадьбы открылась в 2017 году, когда памятник культуры выкупила компания Sminex, решившая модернизировать его и продать единым лотом. Беспрецедентный проект включает четыре исторических особняка общей площадью 4440 кв. м, соединенных подземной галереей, паркинг на 28 автомобилей и красивый ландшафтный парк площадью 2 га. Средняя цена квадратного метра в «Городской усадьбе в Орлово-Давыдовском» – 2 млн рублей, стоимость объекта – 8,8 млрд рублей.

На втором месте рейтинга самых камерных проектов – клубный дом «Titul на Трубной» от «Центр-Инвест». Проект реконструкции исторического особняка рассчитан на четыре квартиры. Резидентам доступны круглосуточные услуги консьерж-сервиса. На территории комплекса есть уютный внутренний двор. Квадратный метр в «Titul на Трубной» обойдется в среднем в 1,55 млн рублей.

Третье место занял апарт-комплекс «Пречистенка 8» (Хамовники) от компании Insolver. Проект представляет собой бережную реконструкцию особняка XVIII века, в котором девелопер разместил 8 делюкс-апартаментов. Архитекторы сохранили аутентичные детали – камины, мраморные подоконники, оригинальные двери, паркет и лепнину. Средняя цена квадратного метра в «Пречистенке 8» – 2,05 млн рублей.

22 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка