Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса Москвы в 2022 году

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в 2022 году в столичных высокобюджетных новостройках было реализовано 193,1 тысяч кв. м, что на 30,5% меньше, чем в 2021 году. На долю 10 самых востребованных проектов премиум-класса приходится 65,7% проданной площади, элитного – 80,2%.

В течение 2022 года в премиальных проектах Москвы было реализовано на 20,8% меньше площади, чем за 2021 год. При этом доля 10 самых продаваемых проектов снизилась до 65,7% (против 76,3% в 2021 году).

Состав топ-10 самых продаваемых новостроек премиум-класса по итогам 2022 года обновился наполовину. Изменения произошли и в структуре рейтинга.

«Несмотря на непростые обстоятельства минувшего года, спрос на квартиры в жилом квартале «Прайм Парк» остался стабильно высоким, – комментирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development. – Благодаря этому «Прайм Парк» сохранил первое место в рейтинге. Клиентов привлекают современные планировки лотов, отделка квартир от дизайнеров с мировым именем, приватный парк, признанный лучшим в России проектом благоустройства территории, а также расширенный сервис, цифровая экосистема и масштабная собственная инфраструктура».

В 2022 году в элитных новостройках по ДДУ было продано 42,5 тысяч кв. м, что на 49,3% меньше, чем в 2021 году. Впрочем, этот показатель не в полной мере отражает динамику потребительского интереса. В элитном сегменте срок экспонирования квартир и апартаментов нередко составляет несколько лет, в связи с чем многие лоты реализуются по договорам купли-продажи. Тем не менее, в связи со специфическими социально-политическими обстоятельствами спрос действительно просел относительно 2021 года.

Доля 10 самых востребованных новостроек элитного сегмента по итогам 2022 года выросла на 2,3 п.п. (до 80,2%) по сравнению с 2021 годом. Сам рейтинг обновился на три позиции.

18 января 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка