Самый дорогой особняк Подмосковья сдается в аренду почти за 7 млн рублей в месяц

Спрос на аренду элитных особняков в 2022 году снизился на 14%. Такие данные приводят эксперты компании Zavidov Realty.

По итогам 2022 года спрос на аренду элитных особняков в Московской области снизился на 13,67% относительно 2021 года и на 27,34% относительно пандемийного 2020 года. Пик арендного спроса в 2022 году на элитные загородные объекты в Подмосковье пришелся на июнь. В этом месяце количество обращений превысило среднемесячный результат за прошлый год 32,5%.

В целом объем предложения на рынке аренды домов в Московской области, с августа 2022 года по январь 2023 года, вырос на 11,57%. В абсолютных цифрах рост составил 381 объект. В начале нынешнего года общий объём предложения составляет 3672 лота.

В элитном сегменте аренды со ставками от 1 млн рублей за объект, наоборот, зафиксировано снижение. Так, с августа объем предложения сократился на 9,54% или на 35 лотов. В сегменте объектов со ставками от 2 млн рублей за объект сокращение с августа составило 20,57% или 22 лота. Сейчас в бюджете со ставками от 1 млн рублей предлагается 332 лота, а в сегменте от 2 млн рублей за объект 85.

Наиболее дорогой объект в Подмосковье сегодня сдается за 6,8 млн рублей в месяц. Этот бюджет позволит арендовать особняк площадью 1,3 тыс. кв., который располагается на участке 50 соток в элитном посёлке Жуковка 21.

«Рынок элитной загородной аренды очень невелик на общем фоне. Поэтому статистически подвержен влиянию небольшого количества участников. Кроме того, владельцы и потенциальные арендаторы такой недвижимости имеют больше возможностей уехать за границу, чем среднестатистический гражданин. В связи с этим события прошлого года заставили собственников элитных особняков активнее распродавать свои объекты. Логика здесь проста. Лучше продать сейчас и зафиксировать хоть какие-то деньги, чем иметь в собственности объект с неопределёнными финансовыми перспективами», – отметил основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов.

По словам эксперта, аренда, особенно загородных домов – это не вложение в инвестиционном смысле, а способ личного благоустройства и если появилось 10 объектов со сверх интересными условиями, то 20 арендаторов наверняка найдутся и возникнет очередь. Но в рамках всего рынка это микроскопически мало.

«По нашим прогнозам, роста арендного спроса на этом рынке в 2023 году не будет. Он был в пандемию и в период событий 2022 года. Кроме того, возникли иные, кроме Европы зоны приложения спроса. Главным трендом рынка в нынешнем году станет выжидание», – резюмировал брокер.

6 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка