Сделки на рынке офисной недвижимости Москвы упали до минимума за 14 лет в третьем квартале

В третьем квартале текущего года общее количество заключенных договоров по аренде офисной недвижимости в столице сократилось в 2,5 раза. От аренды отказываются как небольшие компании в бизнес-центрах, так и крупные игроки, ранее занимавшие площади свыше 5 тыс. кв. м. Новые клиенты не торопятся занимать вакантные офисы, рынок замер в ожидании, считает руководитель направления представления интересов арендаторов Cushman & Wakefield Дмитрий Венчковский. Однако восстановление рынка будет достаточно быстрым, и спрос будет преимущественно на новые высокотехологичные офисы. 

«На офисном рынке существует определённая инерция к ответу на кризисные явления, так как большинство арендаторов имеет долгосрочные договоры аренды. Даже те, кто хочет сегодня избавиться от своих площадей или снизить арендную ставку, могут не иметь возможности этого сделать, так как им не позволяют условия договора. Поэтому я считаю, что пик снижения арендных ставок и нарастающего давления на арендодателей, владельцев недвижимости, придётся на I-II кварталы 2021 года», – сказал эксперт на «Радио 1».

14 октября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка