Склады вокруг ЦКАД составляют 32% от всего предложения в Московском регионе, ставки высокие

Эксперты Colliers сообщают, что в пределах 10 км от ЦКАД  всей протяженности магистрали сегодня насчитывается около 6 млн кв. м складских площадей. Это составляет 32% от всего предложения в Московском регионе и 1/5 – в России. При этом к реалиации запланировано еще более 1 миллиона кв. м складов.

При этом уровень вакантности в зоне ЦКАД остается ниже среднерыночных показателей, а ставка аренды немного превышает средние значения по Московскому региону. Так, средние запрашиваемые ставки аренды вблизи ЦКАД составляют 4 400 рублей за 1 кв. м в год.

Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Colliers, говорит: «Реализация ЦКАД формирует новый потенциал для развития складского рынка как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Ключевым фактором, который мог бы заинтересовать как девелоперов, так и компаний-арендаторов, может стать экономия времени перевозчиками за счет скоростного проезда по автомагистрали. Для тех компаний, кто готов проезжать большее расстояние или даже переплачивать чтобы опередить конкурентов в борьбе за клиента, ЦКАД станет действительно важным логистическим элементом. Не исключено, что вскоре мы увидим формирование цепочек распределительных центров, расположенных вблизи ЦКАД для оперативной деятельности ряда компаний, ставящих в приоритет скорость доставки товаров своим клиентам». 

16 июля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка