Собственники квартир переписывают объявления о продаже жилья: им нужна валюта

По данным «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы», в ЦАО столицы 6870 владельцев объявлений о продаже вторичного жилья (87,5% предложений центра столицы) переписали свои предложения. В настоящий момент около 17% или 1157 объявлений о продаже вторичной недвижимости, которые обновились с 28 февраля по 5 марта, привязаны к валюте, преимущественно к доллару. Так, около 92% лотов из тех, что экспонируются в валюте, продаются за доллары США. 

Как отмечает гендиректор агенства Валерий Летенков, цена, указанная в предложении, является условной и окончательная стоимость объекта определяется в переговорном процессе. До ситуации, когда расчеты за недвижимость будут проходить исключительно в валюте, рынок не дойдет. И прежде всего из-за ограничений, которые наложены на валютные операции. Поэтому текущее явление – не тренд, а эмоциональная реакция продавцов на события последних недель. 

Тем не менее, по некоторым районам Москвы доля предложений с привязкой к валюте достигает 32%. Так, в районе Якиманка из 344 объектов 110 продаются за валюту. В Тверском районе доля лотов за валюту составляет 30%. 

17 марта 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка