Спрос на элитные таунхаусы в Подмосковье привел к росту средних цен на 15% за год

По данным аналитиков Tweed, в сентябре 2021 года на рынке загородной недвижимости в Подмосковье продается около 215 элитных таунхаусов в 31 коттеджном поселке. За год объем первичного предложения сократился на 30%, а вторичного вырос на 5%.

Самый дорогой на сегодня пентхаус выставлен на продажу за 270 млн рублей. Дом высотой в два этажа имеет площадь 576 кв. м. В цоколе размещаются кинотеатр, SPA-комплекс и массажный кабинет. Пентхаус продается в поселке «Резиденция Рублево».

На втором месте по стоимости находится таунхаус ценой в 250 млн рублей. Общая площадь таунхауса составляет 700 кв. м. Лот расположен в поселке Silver Place. Третье место у таунхауса размером 470 кв. м в Барвихе. Стоимость объекта составляет 168 млн рублей.

Элитные таунхаусы за год в среднем подорожали на 15%, до 46 млн рублей. Как отмечают эксперты, формат оказался востребованным у покупателей в период пандемии. Так, с начала 2021 года количество сделок c таунхаусами выросло в 1,5 раза относительно начала прошлого года.

«Когда на фоне пандемии начали расти цены и ликвидные коттеджи раскупили, состоятельные люди, ограниченные средним бюджетом в 35-50 млн рублей, обратили внимание на таунхаусы. Такая недвижимость очень востребована, поскольку сочетает в себе плюсы коттеджа и удобства квартиры. Особенно – среди людей, которые в пандемию задумались, что надо переехать за город, но подходящего коттеджа не нашли. Кроме того, для некоторых таунхаус – осторожный шаг посмотреть, как живется за городом, потому что на коттеджи средние бюджеты минимум в два раза больше», – говорит директор департамента загородной недвижимости Tweed Ольга Бахметьева.

15 сентября 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка