Спрос на ипотеку без первого взноса вырос на 28%. Эксперты назвали риски таких операций

Эксперты инвестиционно-финансовой компании «Сделка» проанализировали динамику спроса на покупку недвижимости без первоначального взноса. В нынешнем году количество обращений по таким операциям выросло почти на 30%.

Спрос на покупку недвижимости в ипотеку без первого взноса в России по итогам сентября 2022 года снизился на 13,42% относительно августа. Это снижение стало первым за последние три месяца. Так, с июня по август включительно, количество запросов беспрерывно росло.

 В Москве снижение спроса на приобретение жилья без первого взноса в сентябре составило 20% относительно августа текущего года и немного выросло (+1,99%) относительно сентября 2021 года.

По мнению экспертов, за ипотекой без первого взноса обращаются, как правило, люди, которые покупают для себя, а не для инвестиций. Основная аудитория таких сделок – это молодые семьи, которые не успели накопить достаточный капитал для первого взноса.

Такие сделки являются достаточно рискованными и получить кредит на таких условиях могут не все. Под рисками стоит понимать высокую кредитную нагрузку для заемщика и невозможность получения каких-либо средств в случае вынужденной продажи, так как деньги пойдут на погашение кредита.

7 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка