Спрос на новые московские квартиры бизнес-класса вырос на 18% к первой половине 2020 года

Третий квартал текущего года отметился повышенным спросом со стороны покупателей на новые квартиры бизнес-класса в столице. В июле-сентябре 2020 года было продано 8 тыс. квартир и апартаментов бизнес-класса в новостройках, что на 18% больше, чем в первой половине года, и почти в 2 раза превосходит показатели третьего квартала 2019 года, подсчитали в Kalinka Group. С июля по сентябрь 2020 года рост доли сделок по ипотеке составил 55%. В результате предложение сократилось, и с начала года количество вакантных квартир и апартаментов уменьшилось на 25%. В продаже представлено 11 тыс. лотов общей площадью 831 тыс. кв. метров. Средняя цена 1 кв. м недвижимости бизнес-класса составляет 297 тыс. рублей, показатель увеличился на 12% с начала года. 

Преимущественно клиентам предлагаются лоты с отделкой (40%). По типу недвижимости лидируют квартиры (69%), апартаменты предлагаются в 29% проектах, доля лотов в комплексах, продающих и квартиры, и апартаменты, составляет 2%. Больше всего лотов в продаже в САО и ЗАО, по 17%. Доля ЮАО увеличилась за год до 16%. На рынок в третьем квартале текущего года вышли комплексы «Амарант», Hide, «Архитектор», Foriver, «Врубеля, 4» и Kazakov Grand Loft.  Начались продажи второй очереди West Garden и в корпусе № 4 в TopHills. Совокупно в реализации находятся 123 проектах бизнес-класса, в трех из них идут закрытые продажи («Достояние», «Причальный» и Slava). 

2 ноября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка