Спрос на новостройки бизнес-класса Москвы бьет рекорды: за квартал продажи выросли на 83%

С июля по сентябрь текущего года в столице на первичном рынке жилья бизнес-класса было продано 5,2 тыс. квартир и апартаментов, сообщают в Knight Frank. За квартал продажи выросли на 83% по сравнению со вторым кварталом, и в 1,5 раза больше, чем год назад. Ажиотажный спрос на недвижимость аналитики объясняют использованием ипотеки, ее доля достигла 52% от общего числа заключенных договоров. Показатель увеличился на 5% по сравнению с первой половиной года. Также снижение курса рубля и невысокие ставки по вкладам стимулировали клиентов как можно быстрее провести сделки. 

На фоне вымывания предложения из-за высокого спроса объем доступных квартир и апартаментов за три месяца снизился на 20%, до 10,4 тыс. лотов. В результате сегодня наблюдается самое низкое предложение на рынке недвижимости бизнес-класса за последние 2 года. Одновременно в продажу вышли 450 лотов в шести проектах: Foriver, «Врубеля, 4», «Амарант», «Архитектор», Hide и Kazakov Grand Loft. 

Ценник отреагировал ожидаемо: рост стоимости 1 кв. м недвижимости бизнес-класса составил 3% по сравнению со вторым кварталом, и 5% в сопоставлении с прошлым годом, достигнув 299 тыс. рублей. В среднем квартира бизнес-класса в столице сейчас стоит 23,2 млн рублей (+2% за квартал, +3% за год).

19 октября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка