Спрос на покупку элитных коттеджей под Москвой увеличился в два раза, но роста сделок пока нет

По данным компании Knight Frank, в первом квартале текущего года количество запросов на покупку дорогих загородных домов выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Во втором квартале 2020 года рост продолжился и увеличился на 60% на сравнению с показателями января-марта. Однако пока реальных сделок состоялось немного, пишет rbk.ru.

При снижении предложения также фиксируется уменьшение бюджета коттеджей и участков. Например, на вторичном рынке загородной элитной недвижимости по итогам второго квартала текущего года было выставлено всего 1855 лотов, что на 6% меньше, чем в первом квартале 2020 года.  

Средний бюджет предложения коттеджей сейчас достигает 270 млн рублей (-8% за квартал), таунхаусов — 70 млн рублей (-6%). Средняя стоимость одной сотки снизилась на 5%. Без влияния курсов валют средние бюджеты коттеджей выросли на 1%, средняя стоимость одной сотки земли увеличилась на 4%, а средний бюджет таунхаусов сократился на 4%.

Найти самые дорогие коттеджи в настоящее время можно на Ильинском шоссе — средний бюджет «первички» здесь достигает 379,2 млн рублей. За элитными таунхаусами нужно отправляться на Дмитровское шоссе — средний бюджет 252 млн рублей.

25 июня 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка